Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья
В МБОУ СОШ № 11 им. И.П.Шацкого оборудованы учебные кабинеты:
Здание библиотеки ( литера В)
- 1 кабинет начальных классов (№ 13);
- библиотека
Основное здание (литера А)
- Кабинеты русского языка и литературы (№№ 10, ,7);
- Кабинет математики (№№ 6);
- Кабинет химии (№ 9);
- Кабинет истории (№ 8);
- Кабинеты начальной школы (№ 1,3,2);
- Кабинет английского языка (№ 10);
- Кабинет Информатики (№ 12).
- Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования. Образовательный процесс в полном объеме обеспечен учебной литературой, программами по всем дисциплинам учебного плана, учебно-методическим комплексом для педагогов и обучающихся, дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом, что позволяет создать условия для качественной реализации программ 1, 2, 3 уровней обучения, в том числе программ дополнительного образования. Кабинеты физики и химии оснащены необходимым лабораторным оборудованием, спортивный зал – спортивным оборудованием и инвентарем по всем разделам учебной программы по физической культуре. Оборудованы кабинеты информатики, приобретены и используются в учебном процессе множительная и копировальная техника, аудио и видео аппаратура, мультимедийное оборудование. Школа подключена к системе Internet. Используется лицензионное программное обеспечение. Библиотека имеет абонементную зону, что обеспечивает доступ обучающихся и педагогов, как к традиционным, так и к современным видам информации.
Здание мастерской
- Кабинет ОБЖ (№ 14);
- Кабинет технологии ( №15) - столярно-слесарная мастерская
оборудованы объекты спорта:
- Спортивный зал ;
- Баскетбольная площадка;
- Волейбольная площадка;
- Сектор для прыжков в длину;
- Воркаут площадка
В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №11 им. И.П.Шацкого х. Южного инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка – заключение ВК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
Имеются в наличии адаптированные образовательные программы, реализуется возможность получение образования вне образовательной организации.
Отсутствуют специально предусмотренные и оборудованные помещения для инвалидов.
Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).
Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Здание МБОУ СОШ №11 им. И.П.Шацкого оборудовано пандусами , распашными дверями для беспрепятственного в здание инвалидов и лиц с ОВЗ.
Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Имеется столовая на 60 посадочных мест
Для обучающихся бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №11 им. И.П.Шацкого х. Южного предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не практикуется.
Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.
Имеющееся оборудование и персонал пищеблока МБОУ СОШ № 11 им И.П.Шацкого покрывают потребность обучающихся в горячем питании.
Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно.
Питание предусматривало: горячи завтраки, горячие обеды.
Обучающимся 1-4 классов, обучающимся 5-11 классов, чьи семьи состоят на учете в управлении социальной защиты предоставляются бесплатные обеды и завтраки.
Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
Школьная столовая расположена на первом этаже
- ценность продукции и кулинарных изделий. Количество посадочных мест в обеденном зале позволяет обеспечить посадку учащихся в три перемены. Система хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения, канализации и отопления оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
Прием пищевых продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное меню. Отпуск горячего питания обучающимся производится по классам на переменах, по графику питания обучающихся. Организация обслуживания учащихся осуществляется путем предварительного накрытия столов. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов
- Информацию о меню ежедневного горячего питания ВЫ можете получить по ссылке:
Меню приготавливаемых блюд для завтраков
Возрастная категория 5-11-х классов сезон (осенний )
Меню приготавливаемых блюд для завтраков
Возрастная категория 1-4-х классов сезон (летне-осенний)
- Информация о наличии диетического меню
Диетическое питание в школе организуется по заявкам (при предъявлении справки)
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Здания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №11 им. И.П.Шацкого х. Южного оснащены противопожарной сигнализацией, системой аварийного освещения, системой видеонаблюдения.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с санитарными нормами и правилами. Медобслуживание осуществляется работником ФАПа.
В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья
Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лицам с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ СОШ №11 им. И.П.Шацкого и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена:
- электронной почтой;
- локальной сетью;
- выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»);
- функционирует официальный сайт школы.
.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №11 имени И.П.Шацкого ч. Южного не имеется
Электронные образовательные ресурсы
Федеральный центр электронных образовательных ресурсов
Единое окно доступа к образовательным ресурсам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
ПОЛОЖЕНИЕ об электронной информационно-образовательной среде
Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы
Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы АИС Сетевой город "Образование"
Сетевой город. Карточка образовательной организации
ФГИС. Моя школа
Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы
Посмотреть
Электронное портфолио школьников
Доступная среда
Уважаемые посетители МБОУ СОШ №11 Предлагаем вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных граждан в учреждение.
В МБОУ СОШ № 11 им. И.П. Шацкого в 2024-2025 учебном году обучается 2 ребенка-инвалида, имеющих справку об инвалидности.
Обучающихся с ОВЗ 9 человек, один из них обучается по индивидуальному плану на дому.
Ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждение: • завхоз Федоров Сергей Евгеньевич, • тел. 8 (86147) 7 -81-16.
Приказ О назначении ответственного сотрудника школы по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, и оказания им необходимой помощи
1. Индивидуальное консультирование родителей детей с ОВЗ и инвалидов.
2. Индивидуальное консультирование обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов.
В нашем учреждении созданы условия по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов.
1. Самостоятельный вход на территорию школы осуществляется через центральный вход.
2. Для приглашения дежурного администратора вы можете позвонить по телефону: 8(86147) 7 -81-16.
3. Края лестниц в учреждении обозначены жёлтой полосой.
Во избежание травм мы делаем нашу среду БЕЗОПАСНОЙ и ДОСТУПНОЙ для всех людей. С подробной информацией можно ознакомиться в паспорте доступности МБОУ СОШ №11
Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья
В МБОУ СОШ №11 им. И.П. Шацкого инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
О реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой
Имеющиеся формы обучения:
-по индивидуальному учебному плану
При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка – заключение ВК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
Имеются в наличие адаптированные образовательные программы , реализуется возможность получение образования вне образовательной организации;
Отсутствуют специально предусмотренные и оборудованные помещения для инвалидов.
Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)
Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Вход оборудован пандусом. Конструктивные особенности здания МБОУ СОШ № 11 им. И.П. Шацкого не предусматривают наличие подъемников.
Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют
Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).
При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо , опубликована информация о номере мобильного телефона охранника.
Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Для обучающихся МБОУ СОШ № 11 им. И.П. Шацкого предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню.
Оборудование и персонал пищеблока МБОУ СОШ № 11 им. И.П. Шацкого покрывают потребность обучающихся в горячем питании.
Для обучающихся МАОУ СОШ № 9 предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню. смотреть...
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.
Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно.
Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
Столовая расположена на первом этаже.
Дополнительную информацию об организации горячего питания можно посмотреть здесь...
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Здания МБОУ СОШ № 11 им. И.П. Шацкого оснащено противопожарной сигнализацией.
Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН
На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет фельдшер ФАП х. Южного.
В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья
Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ СОШ № 11 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена:
- электронной почтой;
- локальной сетью;
- выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»);
- функционирует официальный сайт школы.
В школе создана локальная сеть.
Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в одном компьютерном классе .
Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.
В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы), электронные доски.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Нет в наличии
Кадровое обеспечение образования (наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Обучены в 2018 году на курсах повышения квалификации 9 педагогических работников.
Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии
Нет
Документы
федеральные
НПА. Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) “Об образовании в Российской Федерации”
- Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286 (ред. от 18.07.2022) “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования” (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64100)
- Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования” (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64101)
- ПРИКАЗ от 6 октября 2009 г. № 413 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Список изменяющих документов (в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1645)
- Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” (с изменениями и дополнениями) С изменениями и дополнениями от: 8 ноября 2022 г.
- Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 N 1026 “Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)” (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2022 N 71930)
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2021 г. N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМ САНПИН 1.2.3685-21 “ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И (ИЛИ) БЕЗВРЕДНОСТИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ”
- П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 28.09.2020 № 28 М о с к в а Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»
- ПРИКАЗ от 22 марта 2021 года N 115 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (с изменениями на 7 октября 2022 года)
- ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 09.11.2015 № 1309 Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи
- РАСПОРЯЖЕНИЕ от 6 августа 2020 г. N Р-75 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
региональные
школьные
План мероприятий («дорожная карта») по обеспечению условий развития доступной среды на 2024– 2025 гг
ИНСТРУКЦИЯ по взаимодействию с маломобильными группами населения и инвалидами